供暖期将开始 去年停热退费啥时给

-回复 -浏览
楼主 2019-09-26 08:53:31
举报 只看此人 收藏本贴 楼主
宏景花园

昨日,我市进入今冬供暖期的供热试运行阶段。根据《大连市供热用热条例》的规定,供热单位如果中断供暖需要向用户退回用热费。我市多位居民向本报 “新闻热线”反映称,去年所住区域因为管道故障等问题一度停供,但按照规定应该退回的费用还没有到手。记者在采访中了解到,类似问题此前我市也多次出现。

去年停供3天退费啥时给

家 住姚家附近的张大叔告诉记者,去年供暖期,由于附近供暖主管线发生爆裂,导致张大叔家和附近居民区大面积暖气停供。“当时供暖企业的工作人员答复我们说: 按照相关供热条例,暖气不热的天数将进行全额退费。”张大叔说,虽然钱不多,但大家都记住了这个承诺。”但今冬供暖季开始前,张大叔到供暖企业交费时询问 去年停热的退费事宜,却被收费员告知“不知道退费的事情”。与张大叔一样,家住泉水的齐先生家去年也遭遇了故障停热,今冬取暖季开始前,他向供暖企业咨询 退费事宜,也被告知“还没有明确的退费标准”。

昨日,记者联系上张大叔家所属的供热企业,工作人员表示,退费事宜会按照我市相关规定进行,但并不与今冬供暖费的收缴工作同步。

类似问题此前也多次出现

记者了解到,虽然我市供热条例明确规定,因为故障中断供暖,供热企业应该退回用热费用,但在遭遇停热后,热力用户讨要退费却往往遭遇困难。

2014 年,西岗区新起屯两栋居民楼约80户停供9天。为了拿到退费,居民们历时3个月,讨要10次才要回200元左右的退费。此外,非故障导致的暖气不热,在退 费事宜上也是争议不断。“没有测温记录就无法退费。我家整个采暖期有一多半的时间室温不达标,申请测温供热企业推三阻四,只实测到两次不达标温度。”家住 促进路的姜女士说,按照这个“实测标准”退费,她觉得自己很吃亏。

记者从我市供热主管部门了解到,对于不热退费,市民可以持供热测温报 告向供热企业申请退费;而故障停暖的退费问题稍为复杂。“具体停暖多少天,如何计算退费比率,需要以供热单位的记录为准。”工作人员说,上述两种退费都需 要由供热企业负责办理。住户可以和供热单位协商解决问题。也可以通过法律途径维权。

我要推荐
转发到